воскресенье, 28 марта 2010 г.

ВОДНЫЙ ШАР (ЗОРБ). АКВАПЛАН (WATER BIRD).

Зорб.
Сегодняшний герой – достаточно уже известная вещица. Называется она water ball, водный шар или зорб. Использование такого шара тоже не однозначно. Кто-то делает большие надувные шары, чтобы ходить внутри шара по воде (отсюда название «водный шар»). Другие предлагают залезть внутрь шара и скатиться вниз с горы: снежного склона, рампы или обычного зеленого холма. Разница лишь в том какой прочности должен быть шар, как он должен быть устроен. Суть, тем не менее, одна - залезаешь внутрь шара и путешествуешь по различным поверхностям и с разной скоростью в зависимости от того хочешь ты экстрима или просто желаешь прогуляться пешком по воде, не намочив ног.

Создателем первого прототипа такого шара считают французского архитектора. Жиль Эберсоль придумал в 70-х годах прозрачный шар огромных размеров и дал ему название La Ballule , или «Чудесная сфера». Если сначала шар был чуть больше человека, то со временем «вырос» до 6 метров. Именно в такой сфере архитектор спустился с десятиметрового водопада в 1986 году и с горы Фудзияма ( 3776 м ) в Японии, оставшись целым и невредимым. В 1991 году зорб конструкции Йозефа Швайцера использовали в фильме «Доспехи Бога – 2», где Джеки Чан удирал от индейцев как раз в таком шаре. Тогда-то он и стал широко известен в мире…

Водный шар (water ball) – это уникальное изобретение японского инженера Хон Юнга, стало настоящим шедевром в области отдыха на воде. В нем, в отличие от катающихся по земле аналогичного вида шаров, по заявлению производителей, вы можете полностью контролировать ситуацию и самому выбирать путь следования. Интересно так ли это и как ты себя чувствуешь внутри такой сферы.

Водный шар создают из специального полимера, изготавливаемого для глубоководных водолазных костюмов. Диаметр такого шара обычно составляет 2 метра, вес 17 кг. Толщина материала 0.8 мм. В водном шаре спокойно можно проводить до 25 минут (по некоторым данным, в два раз больше), но прыгая и активно двигаясь человек обычно не проводит более 5-7 минут, потом он просто устает. Удобно то, что в шаре можно обновлять воздух любым устройством нагнетания воздуха, при этом человеку его не обязательно покидать. Безопасность обеспечивается тем, что в водном шаре катаются исключительно по воде. Технология использования водного шара такова, что шар слегка наполняется воздухом, потом в него садится человек и шар наполняется воздухом до конца.

Водный шар (water ball) весьма интересная вещь - главное вовремя из него выбраться. Из основных конкурентных преимуществ кажется интересным возможность видеть дно водоема, по которому перемещаешься, да и все, что происходит вокруг не ускользнет от глаза шаронавта благодаря его прозрачным стенкам.


Акваплан.


Акваплан - новинка для отдыха и развлечений на воде.
Это лучше чем лодка. Это прикольнее чем байдарка. Это круче чем водные лыжи. Теперь вы можете скользить над водой на вашем Акваплане - самом быстром из существующих сегодня средств передвижения по воде, приводимых в движение мускульной силой человека.
Научись летать!
Знаете, что вам нужно сделать, чтобы испытать чувство полёта и море удовольствия?
Всего лишь взяться за руль Акваплана, оттолкнуться, и, сочетая легкие прыжки вверх и толчки вниз, стремительно понестись вперед!
Лёгкая и прочная конструкция из специального авиационного алюминия, минимальное сопротивление подводного крыла позволит вам двигаться со скоростью до 30 км/час, и при этом никаких моторов, никакого горючего - только вы, Акваплан и водная гладь!
Это безумно интересно!
На Акваплане можно кататься на речке, озере или по морским волнам;
можно устроить гонки с друзьями или исполнять различные прикольные трюки;
можно укрепить своё здоровье и сбросить лишний вес.
Катание на Акваплане - это и спорт, и потрясающее развлечение одновременно!