суббота, 6 марта 2010 г.

ПЕРЕКИДБОЛ ДВУМЯ МЯЧАМИ.

Подготовка. Играющие делятся на две команды и строятся на двух половинах волейбольной площадки в 2-3 ряда.
В каждой команде выбирается капитан. Капитаны получают по волейбольному мячу.
Ход игры. Капитаны держат мяч сами или передают кому-либо из своих игроков, находящихся в углу площадки. По сигналу игроки с мячом стараются перебросить его через сетку как можно быстрее на сторону соперника. Переброска мячей продолжается до тех пор, пока на одной стороне не окажется два мяча одновременно. Дается свисток. Игра останавливается, и команда, на строне которой оказалось два мяча, проигрывает очко другой команде. Мячи возвращаются капитанам, и по сигналу игра начинается вновь.
Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет установленное количество очков (обычно 25). После этого команды меняются сторонами и игра начинается опять.
Выигрывает команда, победившая в двух партиях.
Правила.
1. Игра останавливается если допущены следующие ошибки: мяч сразу попал за границу площадки соперника, то есть мяч пролетел под сеткой (веревкой), 2 мяча оказались на одной стороне одновременно.
2. Прежде чем бросить мяч на сторону соперника, его можно поймать с воздуха, взять с земли, перебросить между своими игроками (если это выгодно).
3. Если мячи столкнулись в воздухе, игра останавливается и мяч переигрывается.
4. Если мяч брошен на сторону соперника до сигнала, команда проигрывает очко.
5. В этой игре игроки перемещаются, как в волейболе (по часовой стрелке) после допущенной ошибки.
!
Интереснее проходит другая игра, когда каждой команде дается по два волейбольных мяча. Тогда команда проигрывает очко, когда на её стороне окажется одновременно три мяча. Игру с четырьмя мячами судить труднее. Она рекомендуется старшим ребятам.