РАЗНОВИДНОСТИ ХОККЕЯ.

1. Ринкбол.
Можно сказать что ринкбол — это безопасный хоккей.
Правила этой игры запрещают опасные (выше колена) замахи и удары.
Действо этой разновидности хоккея происходит на пространстве, ограниченном бортами шайбного корта. Примечательная особенность — отсутствие положения «вне игры» (офсайда) — придает игре еще больший динамизм. Одновременно от обеих команд на игровом поле может быть не более шести игроков, из которых один должен быть вратарь. У обеих команд может быть 12 запасных игроков и один запасной вратарь. Состав команды — не более 17 полевых игроков и два вратаря — необходимо подать судье до начала игры. Внесенные в список состава команды вратарь и запасной вратарь не имеют права играть в качестве полевого игрока. Отсутствующий в списке команды игрок может вступить в игру только с разрешения судьи в течение основного игрового времени. Дополнять список состава команды во время соревнования по буллитам и дополнительного времени не разрешается.Замена игроков может произойти только тогда, когда мяч в игре, во время дополнительного времени, при назначении наказания, во время приостановки игры, вызванной травмированием игрока, или после засчитанного гола с тем условием, что заменяемый игрок покинет поле до того, как на нем появится заменяющий его игрок. Замену игроков необходимо производить всегда в районе скамейки запасных игроков.
Игровое время — два тайма по 30 минут. Перерыв между таймами — пять минут или же время, необходимое для приведения в порядок поля.

Игровая площадка и снаряжение
Длина игрового поля должна быть от 45 метров, но не более 61 метра. Ширина от 26 метров, но не более 30 метров. На игровом поле должны быть средняя линия, линия ворот, синие линии и точки свободного удара. Игровое поле обносится бортом, высота которого должна быть не меньше 100 см., но не больше 122 см. Штрафная площадь простирается на своей половине поля от торца поля до синей линии. Перед воротами размечается площадь ворот красной линией (ширина линии 5 см). Площадь ворот размечается следующим образом: на расстоянии 30 см снаружи от боковой стойки ворот, перпендикулярно к линии ворот наносятся линии (длина 122 см и ширина 5 см), самые отдаленные точки которых от линии ворот соединяются между собой линией (ширина 5 см).Внутренние размеры рамки ворот: высота 122 см, ширина 183 см и глубина 60-100 см. Линия ворот размещается на расстоянии не менее 3,5 ми не более 4,5 м от торца поля.Мяч, изготавливаемый из пластмассы или другого утвержденного материала. Цвет мяча должен быть хорошо различим. При падении на лед с высоты 1,5 м мяч должен регулярно отскакивать вверх не меньше 15 см и не больше 30 см. Диаметр мяча во всех направлениях должен быть 6 см и вес неиспользованного мяча не меньше 58 и не больше 62 грамм.Клюшка должна быть изготовлена из дерева или подобного материала. Ширина ни в одном месте не должна превышать 6,5 см. Наружная сторона должна иметь эллиптический изгиб и ее длина не должна превышать 120 см. Боковая кривизна лопасти, измеренная от горизонтальной плоскости, не должна превышать 4 см. Углы и грани ручки в нижней части клюшки должны быть округлены. Сломанной клюшкой играть запрещается. Игрок сам или партнер подбирает немедленно со льда все видимые части сломавшейся клюшки.

2. Хоккей с мячом.История возникновения хоккея с мячом началась в некоторых странах в средние века. Прообразы хоккея с мячом - игры на льду с шарообразными предметами и клюшками такие как: котёл, клюшки, кубарь, юла — на Руси, кнатлекен — в Скандинавии, хёрлинг — в Ирландии, кольв — в Голландии. В Великобритании в середине 19 века сложился Хоккей-бенди, там же была основана национальная ассоциация и сформулированы первые правила игры.
До середины 20 века существовали две разновидности хоккея с мячом — русский хоккей и хоккей бенди. Оба вида имели много общего - размеры поля, количество игроков, основные правила ведения игры, а отличались размером ворот, мячами, клюшками. До тех пор, пока в 1955 году не были определены и утверждены единые международные правила и основана Международная федерация хоккея.
Хоккей с мячом - это спортивная командная игра на льду с клюшками и мячом, цель которой — забить мяч в ворота соперника.
В хоккей с мячом играют на ледяной прямоугольной площадке следующих размеров: 90-110 м на 45-65 м. Разметка площадки выполнена красными линиями, ограничена боковыми линиями и линиями ворот, а так же разделена пополам центральной линией, с которой начинается (продолжается после тайма) игра.
Угловые удары пробиваются из специально разграниченных угловых секторов радиусом 1 м, а штрафная площадь радиусом 17 м расчерчена около ворот. На расстоянии 12 м. по центру от ворот отмечена точка для пенальти и штрафная площадь, выполненная в форме круга радиусом 5 м.
Размеры ворот в хоккее с мячом: высота - 2,1 м, ширина — 3,5 м. Ворота закреплены сеткой, которая позволяет точно фиксировать гол.
Для игры в этот вид хоккея используют мяч ярко-оранжевого цвета с пластиковым покрытием и весом 60-65 граммов.
Все игроки за исключением вратаря, играют клюшками, размер которых следующий: длина от крюка до конца ручки — 125 см, ширина крюка не более 7 см, а общий вес достигает 450 граммов.
Экипировка игроков состоит из коньков, защитных средств (для вратаря – дополнительных средств защиты – маски вратаря, щитки для рук и ног) и форма одежды. Форма голкипера должна отличаться от формы остальных игроков команды, а общий цвет формы команды отличаться о формы противника.
Команда игроков состоит из 11 человек, включая вратаря и 4 запасных игрока. Замены не ограничены. Кто начинает игру, и в каких воротах определяется жребием, после перерыва команды меняются полями, а игру начинает другая команда.
Длительность игры – 90 минут по два сорокапятиминутных тайма с перерывами по 5-10 минут. Игровое время может быть добавлено судьей, если в ходе игры возникали длительные остановки.
В случае, если исходом игры служит ничья, назначается дополнительное время на определение победителя и продолжается до первого гола. Если и после этого победитель не определен, результат игры определяется после серии пенальти, которые назначаются после матча.
В хоккее с мячом есть специфическое правило: хоккеист не может принимать мяч на чужой половине поля, если между ним и воротами нет никого из соперников, кроме вратаря.

3. Хоккей на траве.
История хоккея на траве является одной из самых славных и долгих, среди всех видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр. Раскопки показали, что эта игра была известна жителям Древнего Египта и Древней Греции. В нее играли китайцы и персы, ее хорошо знали в Византии.Современный хоккей на траве появился в Великобритании в конце девятнадцатого века. В 1908 году он первые попал в программу Олимпийских игр в Лондоне, а с 1928 года стал постоянным участником Олимпиад. Чемпионаты Европы по хоккею на траве стали проводиться с 1970 гола, а годом позже начали определяться и сильнейшие команды в мире.В хоккей на траве обычно играют на открытых стадионах, но зимой иногда проводятся и первенства в залах. Размеры площадки: длина 81 - 91 м и ширина 50 - 55 м. Клюшки в хоккее на траве более короткие и крюк их загнут вверх. Ворота гораздо больше, чем для хоккея на льду, и забить в них стараются уже не шайбу, а небольшой мяч весом примерно 160 граммов. В каждой команде по 11 игроков. Игра продолжается 70 минут (2 периода по 35 минут).Сейчас хоккей на траве по своей популярности занимает второе место в мире после футбола, среди всех командных игр на открытом воздухе.

4. Флорбол
Флорбол (floorball) - это название, присвоенное игре Международной федерацией флорбола 12 апреля 1986 года в шведском городе Хускварна. До того момента флорбол имел много наименований: в Швеции – innebandy (иннебанди), в Финляндии - salibandy (салибанди), в США и Канаде – floorhockey (флорхоккей), а в некоторых европейских странах – unihockey (юнихоккей). Однако все эти слова называют одно – разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении.
Идея изготовления пластмассовых клюшек (как крюка, так и рукоятки) родилась на фабрике пластмассы в Лакевилле (штат Миннеаполис, США). Поклонники хоккея с шайбой не желали расставаться с любимой игрой в тёплое время года, причём делали это с минимальным количеством защиты и без коньков, а потому всерьёз задумались об усовершенствовании спортивного снаряжения. В 1958 году энтузиастами на фабрике компании «Косом» была изготовлена цельная клюшка из пластмассы, которая получила высокую оценку любителей хоккея, а саму игру стали называть «хоккеем на полу». Тренеры, игроки и учителя физкультуры задались целью распространить этот вид спорта, так как он подходил для тренировок детей, независимо от пола, возраста и конституции тела, благодаря снаряжению, выполненному из легкого пластмассового материала. Хоккей на полу после его признания в США и Канаде стремительно развивался исключительно среди детей и юношества. Играли подростки в закрытых помещениях легкими пластиковыми шайбами (мячи появились позже, в Швеции) и пластиковыми клюшками. Эти клюшки напоминали хоккейные, но имели мягкий крюк, которое можно было загибать под удобную руку.

Общие положения

• Площадка для игры: 40 x 20 м, огражденная по периметру бортами высотой 50 см.
  • Игроки: в игре принимают участие 5 игроков и один вратарь.
  • Время игры: 3 или 2 периода по 15 - 20 минут, каждый период и после забитого мяча игра начинается в центре поля с розыгрыша спорного мяча.
  • Вратарь играет без клюшки, в пределах площадки у ворот может использовать любую часть тела. Мяч, при выбросе его вратарем, перед тем как пересечь среднюю линию должен коснуться поля, игрока или бортика.
  • Замена игроков ( в том числе вратаря ) разрешается в любое время и в неограниченном количестве.
  • В каждом периоде тренер имеет право взять один 30-секундный перерыв.

Основные правила

Правила трех метров: при розыгрыше стандартного положения и вводе мяча в игру игроки защищающейся команды должны без указания судьи занять место в трех метрах от мяча.

Правила трех секунд: после получения права ввести мяч в игру игроки этой команды ( в том числе и вратарь ) должны это сделать без задержки в течение трех секунд.

Мяч в игру после нарушения правил вводится игроком с места нарушения, если нарушение было за линией ворот - с угла площадки.

В случае, если в ворота команды, из которой удален игрок, забивается мяч, то удаленный игрок имеет право выйти на площадку.

Свободный удар назначается, если:

• какой-либо частью клюшки играть или пытаться играть выше колена;
  • ударять по клюшке соперника, удерживать ее или поднимать;
  • играть ногами в мяч выше уровня колена;
  • подпрыгивать на площадке и оказывать воздействие на игру;
  • преднамеренно задерживать розыгрыш стандартного положения.

• преднамеренном падении на пол для остановки соперника;
  • броске клюшки во время остановки игры или замены игроков.

5.Хоккей с шайбой.В современный хоккей играют в крытых дворцах спорта на искусственном льду, создаваемом специальной установкой. Размеры площадки: длина 56–61 м, ширина – 26–30 м. В Европе катки обычно больше по размерам, чем в Америке. На площадке от каждой команды находится по 6 игроков, в том числе и вратарь. Смысл игры заключается в том, чтобы забросить как можно большее количество шайб - небольших черных дисков из вулканизированной резины весом около 200 г - в ворота (размером 122Х183 см) соперника с помощью клюшек – специальных деревянных палок, закругленных в нижней части. Игра состоит из 3-х периодов по 20 минут каждый. В случае ничьей (в зависимости от правил конкретных соревнований) назначается дополнительное время или штрафные броски. В случае различных нарушений, например, задержки или подножки, игрока удаляют на 2 минуты без права замены, и команда остаётся в меньшинстве. За особо грубые нарушения игрок может быть также удалён до конца игры с правом замены. Вообще замены неограничены и разрешены по ходу игры.

6.Хоккей на роликах. Относится к группе игр с мячом. Игроки при помощи клюшки пытаются забить мяч, сделанный из эбонита, в ворота команды противника. Голы засчитываются, если мяч, запущенный с половины соперника, пересечет линию ворот. Ограничения, касающиеся броска, не относятся к мячам, забитым в свои ворота.Игра проходит в высоком темпе, этим она напоминает хоккей на льду. Здесь необходимы хорошая реакция и наблюдательность. Благодаря быстрым перемещениям по площадке, приемам и передачам мяча, броскам по воротам и обманным движениям укрепляются мышцы ног, рук и корпуса.Коллективные действия всех игроков являются предпосылкой успеха. Так как в игре в хоккей на роликах не избежать известной жесткости, то от игроков требуются мужество и решительность. Историческая справка. Хоккей на роликах попал в Германию в начале XX века из Англии. Он стал развиваться прежде всего в наиболее экономически развитых областях. Первые роликовые хоккейные команды образовывались большей частью из членов секций фигурного катания на роликах. Международный роликовый спортивный союз, Международная федерация катания на роликах организуют мировые и европейские чемпионаты.Сильнейшими в роликовом хоккее являются Испания, Португалия, Италия, Нидерланды и ФРГ. Не отстают от них по силе игры также южноамериканские команды.

7. Хоккей на санках (Следж хоккей). Является паралимпийской версией хоккея на льду. Этот вид спорта был впервые включен в программу Зимних Паралимпийских игр в 1994 году в Лиллихамере, и с этого момента быстро стал одним из наиболее притягательных зрелищ зимних олимпиад. Это скоростная, требующая большого физического напряжения, игра для мужчин с нарушенной двигательной функцией нижней части тела.Как и в обычном хоккее с шайбой, игра заключается в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков (включая вратаря), общее количество игроков в команде - 15. Оборудование игры состоит из полозных саней вместо коньков и двух клюшек, зубчатых с одного конца и изогнутых с другого. Быстрым движением кисти игроки могут разворачиваться, отталкиваясь ото льда с помощью металлических зубьев клюшки, а изогнутым концом клюшки они передают пас и бьют по воротам. Игрок может использовать обе клюшки одновременно для проводки шайбы с последующим ударом по воротам. Игра состоит из трех 15-минутных периодов.